Pages

Minggu, 10 Maret 2013

CONTOH RPP FISIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                          :  MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN                      :  Fisika
KELAS/SEMESTER                       :  VIII/1
ALOKASI WAKTU                        :  2 x 40 menit

Pertemuan pertama

I.                   STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

II.                KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III.             INDIKATOR
-          Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
-          Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
-          Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang begerak.
-          Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Menjelaskan pengertian energi.
-          Menyebutkan satuan energi.
-          Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
-          Mengamati perubahan bentuk energi.
-          Menyebutkan hukum kekekalan energi.
-          Menjelaskan pengertian energi mekanik.
-          Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi

VII.          MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber                : Buku fisika yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan          : Papan, Alat tulis(kapur), penghapus

VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.      Salam dan absensi.
2.      Mengingatkan pelajaran yang sebelumnya.
3.      Apresiasi : mengapa setelah kita melakukan kegiatan suatu kegiatan, misalnya bekerja, berfikir dan berolahraga lama kelamaan kita menjadi haus dan lapar? Apa yang akan kita lakukan jika kita merasa haus dan lapar?
Inti : (60 menit)
1.      Penyampaian materi tentang energi.
2.      Pemberian soal.
Penutup : (10 menit)
1.      Pembahasan soal.
2.      Menyampaikan materi yang berikutnya.
3.      Salam.

Contoh instrumen :
1.      Apa yang dimaksud dengan energi?
2.      Berikan contoh peristiwa yang menunjukkan bentuk perubahan energi?
3.      Massa sebuah mangga 3 kg jatuh dari ketinggian 4 m. Jika percepatan gravitasi 10m/s². Berapa energi potensialnya?
4.      Sebuah bola massanya 40 gram berada pada ketinggian 200 cm. Kemudian menggelinding dengan kecepatan 8 m/s. Berapakah energi mekanik dari bola tersebut? g = 10 m/s²

Jawaban :
1.      Energi adalah kemampuan untuk melakukan sesuatu (suatu kerja atau usaha).
2.      Setrika listrik (perubahan energi listrik menjadi energi panas
Kipas Angin (perubahan energi listrik menjadi energi gerak)
3.      Dik  : m = 3 kg
 h = 4 m
 g = 10 m/s²
Dit  : Ep=....?
Jwb : Ep= m . g . h
Ep= 3 . 4 . 10
EP= 120 J
4.      Dik  : m = 40 gram = 0,04 kg
 h  = 200 cm = 2 m
 v  = 8 m/s
 g  = 10 m/s²
Dit  : Em=....?
Jwb : Em= Ep + Ek
Em= m . g . h + ½ m . v²
Em= 0,04 . 10 . 2 + ½ 0,04 8²
Em= 0,8 + 1,28
Em= 2,08 J

                                                                                                       Bondowoso, 30 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                            Guru Pamong

Tidak ada komentar:

Posting Komentar