Pages

Minggu, 10 Maret 2013

CONTOH RPP FISIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                          :  MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN                      :  Fisika
KELAS/SEMESTER                       :  VIII/1
ALOKASI WAKTU                        :  2 x 40 menit

Pertemuan kedua

I.                   STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

II.                KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III.             INDIKATOR
-          Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
-          Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Menjelaskan pengertian usaha.
-          Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
-          Membedakan usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif.
-          Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.
-          Menjelaskan pengertian daya.
-          Menyebutkan satuan daya.
-          Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi

VII.          MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber                : Buku fisika yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan          : Papan, Alat tulis(kapur), penghapus, meja dan buku tulis.

VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.      Salam dan absensi.
2.      Mengingatkan pelajaran yang sebelumnya.
3.      Apresiasi : sebuah benda dikatakan melakukan usaha jika ada gaya yang bekerja pada benda itu sehingga benda berpindah posisi, seperti ketika kita mendorong meja dari satu tempat ke tempat lain? Maka apa yang kalian ketahui tentang usaha?
Inti : (60 menit)
1.      Penyampaian materi tentang usaha dan daya.
2.      Pemberian soal.
Penutup : (10 menit)
1.      Pembahasan soal.
2.      Menyampaikan materi yang berikutnya.
3.      Salam.

Contoh instrumen :
1.      Apa yang kalian ketahui tentang usaha dan daya?
2.      Ali mendorong sebuah meja dengan gaya 105 N sehingga meja berpindah sejauh 3 m. Berapakah usaha yang dilakukan Ali?
3.      Seorang anak melakukan usaha sebesar 900 J untuk memindahkan balok selama 5 menit. Berapakah daya anak itu?
4.      Berapakah daya yang diperlukan seorang yang beratnya 200 N untuk menaiki tangga yang jaraknya 3 m dalam waktu 3 sekon?

Jawaban :
1.      Usaha adalah besarnya gaya yang dikenakan atau dilakukan pada sebuah benda sehingga benda berpindah posisi.
Daya adalah perubahan energi potensial/energi kinetik atau kemampuan untuk melakukan usaha tiap satuan waktu.
2.      Dik  : F = 105 N
 s  = 3 m
Dit  : W =....?
Jwb : W = F . s
W = 105 . 3
W = 315 J
3.      Dik  : W= 900 J
  t = 5 menit = 300 s
Dit  : P =....?
Jwb : P = ̲W̲
                 t
P = ̲9̲0̲0̲
      300
P = 3 watt atau J/s
4.  Dik  : F = 200 N
s = 3 m
t = 3 s
Dit  : P=......?
Jwb : P= ̲W̲
               t
P= ̲F̲ ̲.̲ ̲s̲
        t
P= ̲2̲0̲0̲ ̲.̲ ̲3̲
         3
P= 200 J/s

                                                                                                    Bondowoso, 6 November 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                            Guru Pamong

Tidak ada komentar:

Posting Komentar