RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : VIII/1
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
Pertemuan pertama
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada
suatu benda yang dikenakan gaya.
III.
INDIKATOR
-
Membedakan
gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
-
Mengukur gaya
suatu benda.
-
Melukiskan
penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun
berlawanan.
-
Mengidentifikasi
syarat terjadinya keseimbangan.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Dapat
menyebutkan pengertian gaya, macam-macam gaya serta membedakan gaya sentuh dan
gaya tak sentuh.
-
Dapat
mengukur gaya suatu benda serta mengamati perubahan yang ditimbulkan oleh gaya.
-
Siswa dapat
melukiskan penjumlahan gaya serta selisih gaya-gaya segaris baik yang searah
maupun berlawanan.
-
Dapat
menjelaskan terjadinya keseimbangan.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Gaya
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku fisika
yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan : Papan, Alat tulis(kapur)
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.
Salam dan
absensi.
2.
Apresiasi :
ketika suatu benda kita tarik apa yang akan terjadi?
Inti : (60 menit)
1.
Penyampaian
materi tentang gaya.
2.
Pemberian
soal.
Penutup : (10 menit)
1.
Pembahasan
soal.
2.
Menyampaikan
materi yang berikutnya.
3.
Salam.
Contoh instrumen :
1.
Apa yang
dimaksud dengan gaya?
2.
Macam-macam
gaya berdasarkan jenisnya?
3.
Dua gaya
besarnya masing-masing 4N dan 3N saling tegak lurus. Besar resultan gayanya
adalah?
4.
Soni dan Dodi
sedang tarik tambang dengan gaya masing-masing 100 N dan 400 N. Gaya pengganti
kedua anak tsb adalah?
Jawaban :
1.
Gaya adalah
suatu tarikan atau dorongan yang memungkinkan suatu benda bergerak.
2.
Gaya sentuh
dan gaya tak sentuh.
3.
Dik : F1 = 4N
F2 = 3N
Dit : Fr
=....?
Jwb : Fr = √F1² + F2²
Fr = √4² + 3²
Fr = √16 + 9
Fr = √25
Fr = 5 N
4.
Dik : F1 = 100N
F2 = - 400N
Dit : Fr
=....?
Jwb : Fr = F1 + F2
Fr = 100 + (-400)
Fr = - 300 N
Bondowoso, 25 September 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Tidak ada komentar:
Posting Komentar