RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : VIII/1
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
Pertemuan pertama
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III.
INDIKATOR
-
Menunjukkan
bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
-
Mengaplikasikan
konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
-
Membedakan
konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang begerak.
-
Mengenalkan
hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Menjelaskan
pengertian energi.
-
Menyebutkan
satuan energi.
-
Menyebutkan
bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
-
Mengamati
perubahan bentuk energi.
-
Menyebutkan
hukum kekekalan energi.
-
Menjelaskan
pengertian energi mekanik.
-
Membedakan
konsep energi kinetik dan energi potensial.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku fisika
yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan : Papan, Alat
tulis(kapur), penghapus
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.
Salam dan
absensi.
2.
Mengingatkan
pelajaran yang sebelumnya.
3.
Apresiasi : mengapa
setelah kita melakukan kegiatan suatu kegiatan, misalnya bekerja, berfikir dan
berolahraga lama kelamaan kita menjadi haus dan lapar? Apa yang akan kita
lakukan jika kita merasa haus dan lapar?
Inti : (60 menit)
1.
Penyampaian
materi tentang energi.
2.
Pemberian
soal.
Penutup : (10 menit)
1.
Pembahasan
soal.
2.
Menyampaikan
materi yang berikutnya.
3.
Salam.
Contoh instrumen :
1.
Apa yang
dimaksud dengan energi?
2.
Berikan
contoh peristiwa yang menunjukkan bentuk perubahan energi?
3.
Massa sebuah
mangga 3 kg jatuh dari ketinggian 4 m. Jika percepatan gravitasi 10m/s². Berapa
energi potensialnya?
4.
Sebuah bola
massanya 40 gram berada pada ketinggian 200 cm. Kemudian menggelinding dengan
kecepatan 8 m/s. Berapakah energi mekanik dari bola tersebut? g = 10 m/s²
Jawaban :
1.
Energi adalah
kemampuan untuk melakukan sesuatu (suatu kerja atau usaha).
2.
Setrika
listrik (perubahan energi listrik menjadi energi panas
Kipas Angin (perubahan
energi listrik menjadi energi gerak)
3.
Dik : m = 3 kg
h = 4 m
g = 10 m/s²
Dit : Ep=....?
Jwb : Ep= m . g . h
Ep= 3 . 4 . 10
EP= 120 J
4.
Dik : m = 40 gram = 0,04 kg
h
= 200 cm = 2 m
v
= 8 m/s
g
= 10 m/s²
Dit : Em=....?
Jwb : Em= Ep + Ek
Em= m . g . h + ½ m . v²
Em= 0,04 . 10 . 2 + ½ 0,04 8²
Em= 0,8 + 1,28
Em= 2,08 J
Bondowoso, 30 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Tidak ada komentar:
Posting Komentar