RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : VIII/1
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
Pertemuan kedua
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III.
INDIKATOR
-
Menjelaskan
kaitan antara energi dan usaha.
-
Menunjukkan
penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Menjelaskan
pengertian usaha.
-
Menjelaskan
kaitan antara energi dan usaha.
-
Membedakan
usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif.
-
Menghitung
usaha oleh beberapa buah gaya.
-
Menjelaskan
pengertian daya.
-
Menyebutkan
satuan daya.
-
Menentukan
besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku fisika
yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan : Papan, Alat
tulis(kapur), penghapus, meja dan buku tulis.
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.
Salam dan
absensi.
2.
Mengingatkan
pelajaran yang sebelumnya.
3.
Apresiasi :
sebuah benda dikatakan melakukan usaha jika ada gaya yang bekerja pada benda
itu sehingga benda berpindah posisi, seperti ketika kita mendorong meja dari
satu tempat ke tempat lain? Maka apa yang kalian ketahui tentang usaha?
Inti : (60 menit)
1.
Penyampaian
materi tentang usaha dan daya.
2.
Pemberian
soal.
Penutup : (10 menit)
1.
Pembahasan
soal.
2.
Menyampaikan
materi yang berikutnya.
3.
Salam.
Contoh instrumen :
1.
Apa yang
kalian ketahui tentang usaha dan daya?
2.
Ali mendorong
sebuah meja dengan gaya 105 N sehingga meja berpindah sejauh 3 m. Berapakah
usaha yang dilakukan Ali?
3.
Seorang anak
melakukan usaha sebesar 900 J untuk memindahkan balok selama 5 menit. Berapakah
daya anak itu?
4.
Berapakah
daya yang diperlukan seorang yang beratnya 200 N untuk menaiki tangga yang
jaraknya 3 m dalam waktu 3 sekon?
Jawaban :
1.
Usaha adalah
besarnya gaya yang dikenakan atau dilakukan pada sebuah benda sehingga benda
berpindah posisi.
Daya adalah perubahan
energi potensial/energi kinetik atau kemampuan untuk melakukan usaha tiap
satuan waktu.
2.
Dik : F = 105 N
s = 3 m
Dit : W =....?
Jwb : W = F . s
W = 105 . 3
W = 315 J
3.
Dik : W= 900 J
t = 5 menit = 300 s
Dit : P =....?
Jwb : P = ̲W̲
t
P = ̲9̲0̲0̲
300
P = 3 watt atau J/s
4. Dik : F = 200 N
s = 3 m
t = 3 s
Dit :
P=......?
Jwb : P= ̲W̲
t
P= ̲F̲ ̲.̲ ̲s̲
t
P= ̲2̲0̲0̲ ̲.̲ ̲3̲
3
P= 200 J/s
Bondowoso, 6 November 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Tidak ada komentar:
Posting Komentar