Minggu, 10 Maret 2013
CONTOH RPP FISIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : VIII/1
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
Pertemuan kedua
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III.
INDIKATOR
-
Menjelaskan
kaitan antara energi dan usaha.
-
Menunjukkan
penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Menjelaskan
pengertian usaha.
-
Menjelaskan
kaitan antara energi dan usaha.
-
Membedakan
usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif.
-
Menghitung
usaha oleh beberapa buah gaya.
-
Menjelaskan
pengertian daya.
-
Menyebutkan
satuan daya.
-
Menentukan
besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku fisika
yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan : Papan, Alat
tulis(kapur), penghapus, meja dan buku tulis.
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.
Salam dan
absensi.
2.
Mengingatkan
pelajaran yang sebelumnya.
3.
Apresiasi :
sebuah benda dikatakan melakukan usaha jika ada gaya yang bekerja pada benda
itu sehingga benda berpindah posisi, seperti ketika kita mendorong meja dari
satu tempat ke tempat lain? Maka apa yang kalian ketahui tentang usaha?
Inti : (60 menit)
1.
Penyampaian
materi tentang usaha dan daya.
2.
Pemberian
soal.
Penutup : (10 menit)
1.
Pembahasan
soal.
2.
Menyampaikan
materi yang berikutnya.
3.
Salam.
Contoh instrumen :
1.
Apa yang
kalian ketahui tentang usaha dan daya?
2.
Ali mendorong
sebuah meja dengan gaya 105 N sehingga meja berpindah sejauh 3 m. Berapakah
usaha yang dilakukan Ali?
3.
Seorang anak
melakukan usaha sebesar 900 J untuk memindahkan balok selama 5 menit. Berapakah
daya anak itu?
4.
Berapakah
daya yang diperlukan seorang yang beratnya 200 N untuk menaiki tangga yang
jaraknya 3 m dalam waktu 3 sekon?
Jawaban :
1.
Usaha adalah
besarnya gaya yang dikenakan atau dilakukan pada sebuah benda sehingga benda
berpindah posisi.
Daya adalah perubahan
energi potensial/energi kinetik atau kemampuan untuk melakukan usaha tiap
satuan waktu.
2.
Dik : F = 105 N
s = 3 m
Dit : W =....?
Jwb : W = F . s
W = 105 . 3
W = 315 J
3.
Dik : W= 900 J
t = 5 menit = 300 s
Dit : P =....?
Jwb : P = ̲W̲
t
P = ̲9̲0̲0̲
300
P = 3 watt atau J/s
4. Dik : F = 200 N
s = 3 m
t = 3 s
Dit :
P=......?
Jwb : P= ̲W̲
t
P= ̲F̲ ̲.̲ ̲s̲
t
P= ̲2̲0̲0̲ ̲.̲ ̲3̲
3
P= 200 J/s
Bondowoso, 6 November 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
CONTOH RPP FISIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : VIII/1
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
Pertemuan pertama
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III.
INDIKATOR
-
Menunjukkan
bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
-
Mengaplikasikan
konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
-
Membedakan
konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang begerak.
-
Mengenalkan
hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Menjelaskan
pengertian energi.
-
Menyebutkan
satuan energi.
-
Menyebutkan
bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
-
Mengamati
perubahan bentuk energi.
-
Menyebutkan
hukum kekekalan energi.
-
Menjelaskan
pengertian energi mekanik.
-
Membedakan
konsep energi kinetik dan energi potensial.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku fisika
yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan : Papan, Alat
tulis(kapur), penghapus
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.
Salam dan
absensi.
2.
Mengingatkan
pelajaran yang sebelumnya.
3.
Apresiasi : mengapa
setelah kita melakukan kegiatan suatu kegiatan, misalnya bekerja, berfikir dan
berolahraga lama kelamaan kita menjadi haus dan lapar? Apa yang akan kita
lakukan jika kita merasa haus dan lapar?
Inti : (60 menit)
1.
Penyampaian
materi tentang energi.
2.
Pemberian
soal.
Penutup : (10 menit)
1.
Pembahasan
soal.
2.
Menyampaikan
materi yang berikutnya.
3.
Salam.
Contoh instrumen :
1.
Apa yang
dimaksud dengan energi?
2.
Berikan
contoh peristiwa yang menunjukkan bentuk perubahan energi?
3.
Massa sebuah
mangga 3 kg jatuh dari ketinggian 4 m. Jika percepatan gravitasi 10m/s². Berapa
energi potensialnya?
4.
Sebuah bola
massanya 40 gram berada pada ketinggian 200 cm. Kemudian menggelinding dengan
kecepatan 8 m/s. Berapakah energi mekanik dari bola tersebut? g = 10 m/s²
Jawaban :
1.
Energi adalah
kemampuan untuk melakukan sesuatu (suatu kerja atau usaha).
2.
Setrika
listrik (perubahan energi listrik menjadi energi panas
Kipas Angin (perubahan
energi listrik menjadi energi gerak)
3.
Dik : m = 3 kg
h = 4 m
g = 10 m/s²
Dit : Ep=....?
Jwb : Ep= m . g . h
Ep= 3 . 4 . 10
EP= 120 J
4.
Dik : m = 40 gram = 0,04 kg
h
= 200 cm = 2 m
v
= 8 m/s
g
= 10 m/s²
Dit : Em=....?
Jwb : Em= Ep + Ek
Em= m . g . h + ½ m . v²
Em= 0,04 . 10 . 2 + ½ 0,04 8²
Em= 0,8 + 1,28
Em= 2,08 J
Bondowoso, 30 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
CONTOH RPP FISIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : VIII/1
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
Pertemuan ketiga
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
peranan usaha, gaya,
dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KOMPETENSI DASAR
Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam
kehidupan sehari-hari.
III.
INDIKATOR
-
Membedakan
besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada
permukaan benda licin, agak kasar dan kasar.
-
Menunjukkan
beberapa contoh gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesek yang merugikan.
-
Membandingkan
berat dan massa suatu benda.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Menjelaskan
pengertian gaya gesekan.
-
Menjelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan.
-
Membedaan
gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis.
-
Menyebutkan
gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
-
Menjelaskan
pengertian gaya berat.
-
Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi.
-
Membedakan
berat dan massa suatu benda.
-
Menjelaskan
gaya pada benda yang diam.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Gaya
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku fisika yang relevan, Lks fisika
kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan : Papan, Alat
tulis(kapur)
VIII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.
Salam dan
absensi.
2.
Mengingatkan
pelajaran yang sebelumnya.
3.
Apresiasi :
dapatkah kamu berjalan cepat di kolam renang? Apa yang kamu rasakan ketika
berjalan di raya dan di lantai yang licin?
Inti : (60 menit)
1.
Penyampaian
materi tentang gaya gesek, berat dan massa.
2.
Pemberian
soal.
Penutup : (10 menit)
1.
Pembahasan
soal.
2.
Menyampaikan
materi yang berikutnya.
3.
Salam.
Contoh instrumen :
1.
Apa yang
dimaksud dengan gaya gesek?
2.
Apa perbedaan
antara massa dan berat?
3.
Massa sebuah
benda 2 kg diatas lanta ditarik dengan gaya 20 N. Jika gaya gesek yang bekerja
pada alas 2 N, maka besar percepatannya?
4.
Seorang
astronot yang massanya 60 kg. Jika gravitasi bumi 9,8 m/s² dan gravitasi bulan
1,6 m/s². Berapakah berat astronot di bumi?
Jawaban :
1.
Gaya gesek
adalah gaya yang timbul akibat persentuhan langsung antara dua permukaan benda
dengan arah berlawanan terhadap kecenderungan arah gerak benda.
2.
Massa adalah
ukuran banyaknya materi yang terkandung dalam suatu benda.
Berat adalah gaya gravitasi bumi yang berkerja
pada suatu benda.
3.
Dik : F = 4N
Fs = 3N
m = 2 kg
Dit : a =....?
Jwb : F = m . a
a = ̲F̲
m
a =̲ F̲ ̲-̲
̲F̲s̲
m
a = ̲4̲ ̲-̲
̲2̲
2
a = 1 m/s²
4.
Dik : m
= 60 kg
gbumi = 9,8
m/s²
gbulan = 1,6 m/s²
Dit : Wbumi
=....?
Jwb : Wbumi = m . g
Wbumi = 60 . 9,8
Wbumi = 588 N
Bondowoso,
9 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Pamong
Langganan:
Postingan (Atom)