Pages

Minggu, 10 Maret 2013

DANCING


CONTOH RPP FISIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                          :  MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN                      :  Fisika
KELAS/SEMESTER                       :  VIII/1
ALOKASI WAKTU                        :  2 x 40 menit

Pertemuan kedua

I.                   STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

II.                KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III.             INDIKATOR
-          Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
-          Menunjukkan penerapan daya dalam kehidupan sehari-hari.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Menjelaskan pengertian usaha.
-          Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
-          Membedakan usaha yang bernilai positif dan usaha yang bernilai negatif.
-          Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.
-          Menjelaskan pengertian daya.
-          Menyebutkan satuan daya.
-          Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi

VII.          MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber                : Buku fisika yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan          : Papan, Alat tulis(kapur), penghapus, meja dan buku tulis.

VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.      Salam dan absensi.
2.      Mengingatkan pelajaran yang sebelumnya.
3.      Apresiasi : sebuah benda dikatakan melakukan usaha jika ada gaya yang bekerja pada benda itu sehingga benda berpindah posisi, seperti ketika kita mendorong meja dari satu tempat ke tempat lain? Maka apa yang kalian ketahui tentang usaha?
Inti : (60 menit)
1.      Penyampaian materi tentang usaha dan daya.
2.      Pemberian soal.
Penutup : (10 menit)
1.      Pembahasan soal.
2.      Menyampaikan materi yang berikutnya.
3.      Salam.

Contoh instrumen :
1.      Apa yang kalian ketahui tentang usaha dan daya?
2.      Ali mendorong sebuah meja dengan gaya 105 N sehingga meja berpindah sejauh 3 m. Berapakah usaha yang dilakukan Ali?
3.      Seorang anak melakukan usaha sebesar 900 J untuk memindahkan balok selama 5 menit. Berapakah daya anak itu?
4.      Berapakah daya yang diperlukan seorang yang beratnya 200 N untuk menaiki tangga yang jaraknya 3 m dalam waktu 3 sekon?

Jawaban :
1.      Usaha adalah besarnya gaya yang dikenakan atau dilakukan pada sebuah benda sehingga benda berpindah posisi.
Daya adalah perubahan energi potensial/energi kinetik atau kemampuan untuk melakukan usaha tiap satuan waktu.
2.      Dik  : F = 105 N
 s  = 3 m
Dit  : W =....?
Jwb : W = F . s
W = 105 . 3
W = 315 J
3.      Dik  : W= 900 J
  t = 5 menit = 300 s
Dit  : P =....?
Jwb : P = ̲W̲
                 t
P = ̲9̲0̲0̲
      300
P = 3 watt atau J/s
4.  Dik  : F = 200 N
s = 3 m
t = 3 s
Dit  : P=......?
Jwb : P= ̲W̲
               t
P= ̲F̲ ̲.̲ ̲s̲
        t
P= ̲2̲0̲0̲ ̲.̲ ̲3̲
         3
P= 200 J/s

                                                                                                    Bondowoso, 6 November 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                            Guru Pamong

CONTOH RPP FISIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                          :  MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN                      :  Fisika
KELAS/SEMESTER                       :  VIII/1
ALOKASI WAKTU                        :  2 x 40 menit

Pertemuan pertama

I.                   STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

II.                KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III.             INDIKATOR
-          Menunjukkan bentuk-bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
-          Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
-          Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang begerak.
-          Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Menjelaskan pengertian energi.
-          Menyebutkan satuan energi.
-          Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
-          Mengamati perubahan bentuk energi.
-          Menyebutkan hukum kekekalan energi.
-          Menjelaskan pengertian energi mekanik.
-          Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan usaha.

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi

VII.          MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber                : Buku fisika yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan          : Papan, Alat tulis(kapur), penghapus

VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.      Salam dan absensi.
2.      Mengingatkan pelajaran yang sebelumnya.
3.      Apresiasi : mengapa setelah kita melakukan kegiatan suatu kegiatan, misalnya bekerja, berfikir dan berolahraga lama kelamaan kita menjadi haus dan lapar? Apa yang akan kita lakukan jika kita merasa haus dan lapar?
Inti : (60 menit)
1.      Penyampaian materi tentang energi.
2.      Pemberian soal.
Penutup : (10 menit)
1.      Pembahasan soal.
2.      Menyampaikan materi yang berikutnya.
3.      Salam.

Contoh instrumen :
1.      Apa yang dimaksud dengan energi?
2.      Berikan contoh peristiwa yang menunjukkan bentuk perubahan energi?
3.      Massa sebuah mangga 3 kg jatuh dari ketinggian 4 m. Jika percepatan gravitasi 10m/s². Berapa energi potensialnya?
4.      Sebuah bola massanya 40 gram berada pada ketinggian 200 cm. Kemudian menggelinding dengan kecepatan 8 m/s. Berapakah energi mekanik dari bola tersebut? g = 10 m/s²

Jawaban :
1.      Energi adalah kemampuan untuk melakukan sesuatu (suatu kerja atau usaha).
2.      Setrika listrik (perubahan energi listrik menjadi energi panas
Kipas Angin (perubahan energi listrik menjadi energi gerak)
3.      Dik  : m = 3 kg
 h = 4 m
 g = 10 m/s²
Dit  : Ep=....?
Jwb : Ep= m . g . h
Ep= 3 . 4 . 10
EP= 120 J
4.      Dik  : m = 40 gram = 0,04 kg
 h  = 200 cm = 2 m
 v  = 8 m/s
 g  = 10 m/s²
Dit  : Em=....?
Jwb : Em= Ep + Ek
Em= m . g . h + ½ m . v²
Em= 0,04 . 10 . 2 + ½ 0,04 8²
Em= 0,8 + 1,28
Em= 2,08 J

                                                                                                       Bondowoso, 30 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                            Guru Pamong

CONTOH RPP FISIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                          :  MTs AL MA’ARIF PUJER
MATA PELAJARAN                      :  Fisika
KELAS/SEMESTER                       :  VIII/1
ALOKASI WAKTU                        :  2 x 40 menit

Pertemuan ketiga

I.                   STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

II.                KOMPETENSI DASAR
Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.

III.             INDIKATOR
-          Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda licin, agak kasar dan kasar.
-          Menunjukkan beberapa contoh gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesek yang merugikan.
-          Membandingkan berat dan massa suatu benda.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Menjelaskan pengertian gaya gesekan.
-          Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesekan.
-          Membedaan gaya gesekan statis dan gaya gesekan kinetis.
-          Menyebutkan gaya gesekan yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
-          Menjelaskan pengertian gaya berat.
-          Menjelaskan faktor yang mempengaruhi gaya berat di permukaan bumi.
-          Membedakan berat dan massa suatu benda.
-          Menjelaskan gaya pada benda yang diam.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
Gaya

VI.             METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi

VII.          MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber                : Buku fisika yang relevan, Lks fisika kelas VIII fokus 8A
Alat/Bahan          : Papan, Alat tulis(kapur)

VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan : (10 menit)
1.      Salam dan absensi.
2.      Mengingatkan pelajaran yang sebelumnya.
3.      Apresiasi : dapatkah kamu berjalan cepat di kolam renang? Apa yang kamu rasakan ketika berjalan di raya dan di lantai yang licin?
Inti : (60 menit)
1.      Penyampaian materi tentang gaya gesek, berat dan massa.
2.      Pemberian soal.
Penutup : (10 menit)
1.      Pembahasan soal.
2.      Menyampaikan materi yang berikutnya.
3.      Salam.

Contoh instrumen :
1.      Apa yang dimaksud dengan gaya gesek?
2.      Apa perbedaan antara massa dan berat?
3.      Massa sebuah benda 2 kg diatas lanta ditarik dengan gaya 20 N. Jika gaya gesek yang bekerja pada alas 2 N, maka besar percepatannya?
4.      Seorang astronot yang massanya 60 kg. Jika gravitasi bumi 9,8 m/s² dan gravitasi bulan 1,6 m/s². Berapakah berat astronot di bumi?

Jawaban :
1.      Gaya gesek adalah gaya yang timbul akibat persentuhan langsung antara dua permukaan benda dengan arah berlawanan terhadap kecenderungan arah gerak benda.
2.      Massa adalah ukuran banyaknya materi yang terkandung dalam suatu benda.
Berat adalah gaya gravitasi bumi yang berkerja pada suatu benda.
3.      Dik  : F = 4N
Fs = 3N
m = 2 kg
Dit  : a  =....?
Jwb : F = m . a
 a = ̲F̲
      m
 a =̲ F̲ ̲-̲ ̲F̲s̲
        m
 a = ̲4̲ ̲-̲ ̲2̲
        2
 a = 1 m/s²
4.      Dik  : m         = 60 kg
gbumi  = 9,8 m/s²
gbulan = 1,6 m/s²
Dit  : Wbumi =....?
Jwb : Wbumi = m . g
Wbumi = 60 . 9,8
Wbumi = 588 N

                                                                                                       Bondowoso, 9 Oktober 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                            Guru Pamong